.

LONDRES, 2 (EUROPA PRESS)

El popular fármaco contra la impotencia sexual Viagra podría aumentar el riesgo de quedarse ciego, según un estudio de Investigadores de la Escuela de Medicina de la Universidad de Minesota (Estados Unidos).

Los médicos identificaron a siete hombres que desarrollaron problemas de visión después de tomar Viagra. Con estos nuevos pacientes, el número total de casos suma ya 14, indicó el equipo de investigadores en un artículo que aparece publicado en la última edición de la «Revista de Neuro-Oftalmología», informó la BBC.

Sin embargo, Pfizer, el laboratorio que fabrica el fármaco utilizado por más de 20 millones de hombres desde que salió al mercado en 1998, aseguró que los casos eran una coincidencia.

Los siete hombres, de entre 50 y 69 años de edad, sufrieron todos una inflamación del nervio óptico antes de 36 horas después de haber tomado Viagra. Seis de ellos experimentaron pérdida de visión antes de 24 horas, a pesar de que sólo uno tuvo problemas con ambos ojos. La condición causa una rápida reducción de la visión y puede, en los casos más serios, conducir a la ceguera.

Uno de los autores del informe, el doctor Howard Pomeranz, recordó que el fármaco ha sido relacionado a problemas de la visión desde hace tiempo. «Durante años, hemos sabido de algunos hombres que toman Viagra que experimentan cambios temporales de color en su visión y ven cosas en azul o verde», dijo.

Una portavoz del laboratorio indicó que «Pfizer toma muy en serio estos informes, como todo lo que tiene que ver con la seguridad de los pacientes».

No obstante, agregó que hasta el momento no se han registrado casos de pérdida de la visión «en las 103 pruebas clínicas controladas de Viagra». Consideró que los casos son puramente una coincidencia, pero aseguró que la compañía continuará analizando los informes.